Кредиты Контакты магазина Статьи Новости

Какие игрушки выбирать для малышей: рекомендации 

В возрасте 4+ месяцев малышу уже становиться интересно, что происходит вокруг него. Как раз время начать подбирать первые игрушки. Основные моменты, на которые следует обратить внимание – безопасность и уместность исходя из возраста. Разберемся во всех секретах подбора лучше игрушки для вашего малыша.

Варианты развивающих игрушек

Когда родители решают купить детские игрушки для малышей, многие преследуют главную цель – развитие крохи. Это правильно, ведь в том или ином возрасте необходимо приобретать и совершенствовать разные навыки. В самом юном возрасте следует обратить внимание на восприятие, а именно:

  

 •  звуки. Подойдут пищалки, погремушки, музыкальные игрушки

  

 •  тактильные ощущения – игровые центры, пирамидки, сортеры;

  

 •  цветовосприятие – разноцветные кубики, пирамидки.

Самыми первыми игрушками, которые рекомендуют покупать для деток, являются погремушки. Они зачастую яркие, шумные и привлекают к себе внимание. Если сначала ребенок не очень понимает, что приводит ее в движение, чуть позже кроха обнаружит это и будет строить причинно-следственные связи.

Выбор игрушек по возрасту

 Очень важно выбирать правильно, исходя из возраста ребенка. Ведь если ребенок не справится с задачей, которую ставит перед ним игрушка, он может разочароваться и перестать предпринимать новые попытки. Если же все получится, например, он сможет нажать кнопку или покрутить барабан с шариками – это станет ситуацией успеха, будет мотивировать ребенка к дальнейшему изучению окружающего мира.

Итак, выбор по возрасту следующий:

  

 •  до 6 месяцев. В это время происходит развитие координации движений, поэтому обратите внимание на мобили, растяжки которые вешаются на коляску или кроватку. Они очень яркие, привлекательные, способны завладеть таким еще нестойким вниманием;

  

 •  6-12 месяцев. Малыш учится взаимодействовать с внешним миром. Это отражается в том, что при определенном действии заметен некий результат. Хороший вариант – пластиковые пупсы, кубики, мячики, пирамидки, простые сортеры;

  

 •  1-1,5 года. Можно начинать знакомить с мягкими игрушками, мячиками, музыкальными инструментами (детскими), двигающимися игрушками, например машинками;

  

 •  2-4 года. Многие дети увлекаются ролевыми играми – пожарник, мастер, врач, строитель и т.д. Малыши активно имитируют действия взрослых, хотят им подражать. Мальчикам можно смело покупать инструменты – «как у папы», девочкам – кастрюльки, кухню, трюмо для косметики – «как у мамы».

В 4-5 лет наблюдается развитие творчества, поэтому смело берите карандаши, пластилин, пазлы и т.д.

Внимание к материалам и конструкции

Для какого бы возраста вы не выбирали игрушки, особое внимание уделяйте качеству материалов – они должны быть гипоаллергенными, безопасными. Лучше избегать слишком ярких цветов, точно на изделии не должно быть острых углов, дефектов и любых деталей, которые могут быть опасны для ребенка. Причем, чем он младше, тем меньше должно присутствовать мелких компонентов, которые потенциально могут оторваться.