Кредиты Контакты магазина Статьи Новости

Особенности и преимущества прямых диванов

Диван — это мебель, которая ассоциируется с комфортом и уютом. На нем удобно отдыхать после трудового дня, смотреть телевизор, читать книги или расположиться для душевного разговора с друзьями. Форм и конструкций этой мягкой мебели много. Особенной популярностью пользуется прямой диван — классический универсальный вариант, идеально подходящий для любых помещений. Этот предмет мягкой мебели быстро станет лучшим местом отдыха для всей семьи или встречи гостей.


Прямые диваны

Основные отличия линейных моделей

Прямые диваны устанавливаются, как правило, вдоль одной стены. Производители предлагают как статичные изделия, так и с механизмом трансформации. Модели, которые не раскладываются, предназначены только для сидения и на них помещаются от трех до пяти человек. Обычно устанавливаются в кабинете, гостиной или офисе.

Диваны с механизмом трансформации можно использовать для отдыха и сна. Существуют следующие виды изделий:

  

 1. «Книжка». Традиционный вариант, при котором подъем горизонтальной части приводит к опусканию спинки. Пользуется спросом, так как не занимает много места даже в разложенном виде.

  

 2. «Дельфин» или «рыбка». Спальное место вытягивается за пришитую между сидением и спинкой петлю. Такие модели удобные для сна, но занимают много места в комнате.

  

 3. «Аккордеон». Чтобы разложить, необходимо поднять и выдвинуть вперед сидение. Достаточно массивная конструкция, но в сложенном виде не занимает особо пространство.

  

 4. «Клик-кляк». При движении механизм издает характерный звук, из-за которого и получил такое название. Спинка может устанавливаться под углом 45 градусов или полностью раскладываться. Часто для большего удобства производители снабжают изделие подлокотниками.

  

 5. «Выкатной механизм». Имеет специальные ролики, которые позволяют выдвинуть нижнюю часть. В нее раскладывают подушки, образуя ровную поверхность. В сложенном виде отличается компактностью, но, если разложить получается довольно просторное место для сна.

Все трансформеры отличаются простотой в использовании, и легко складываются. Модели могут иметь ящики для белья, съемные подлокотники и, даже, мини бары.

На что обратить внимание при выборе


Прямые диваны

Для начала рекомендуется определиться, где будет стоять диван. Такая мягкая мебель отлично подходит для любых помещений, в том числе:

  

 •  детской;

  

 •  гостиной;

  

 •  кухни;

  

 •  офиса;

  

 •  кабинета;

  

 •  прихожей.

В зависимости от места расположения выбирается стиль и цветовая гамма. Так, для комнаты ребенка подойдет небольшое изделие, ярких оттенков с практичным материалом обивки. Для детских чаще всего выбирают механизм раскладки «книжка».

В гостиной можно устанавливать любую модель, особенно, если позволяет площадь. Стиль подбирают в зависимости от общего дизайна интерьера.

В обстановку кухни подойдет статичная модель с подлокотниками и отсеком для посуды. Также диваны без механизма раскладывания устанавливаются в офис, кабинет и прихожую. Обычно для изделий в эти помещения выбирают практичную обивку спокойных оттенков. Габариты зависят от размеров комнаты.  Перед покупкой обязательно сделайте замеры площади и дверных проемов, чтобы понравившаяся модель не оказалась слишком большой.

Обратите внимание на материал обивки. Чаще всего производители применяют велюр, флок, жаккард, экокожу. От характеристик ткани зависит срок службы мягкой мебели, и материал должен быть практичным, устойчивым к износу, иметь красивый вид.

Большой ассортимент прямых диванов по хорошим ценам предлагает интернет-магазин WELOVEMEBEL.COM.UA. В каталоге собрана обширная коллекция мебели от проверенных производителей, которые гарантируют качество продукции. Такие диваны долго прослужат и станут самым любимым местом отдыха в любой комнате.